Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет
{"type_cart":"cart","products":[],"count_product":0,"price_product":0,"prepay_price_product":0,"summ":0,"summwithrabatt":0,"summwithoutrabatt":0,"min_assembly":0,"assembly":"\u0421\u0442\u0430\u043d\u0434\u0430\u0440\u0442\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f \u0441\u0431\u043e\u0440\u043a\u0430","rabatt_id":0,"rabatt_value":null,"rabatt_type":null,"rabatt_summ":0,"rabatt_value2":null,"rabatt_maxsum1":null,"rabatt_maxsum2":null,"rabatt_not_label":null,"rabatt2_id":null,"rabatt2_value":null,"rabatt2_type":null,"rabatt2_summ":null,"rabatt2_value2":null,"rabatt2_maxsum1":null,"rabatt2_maxsum2":null,"assembleSum":0,"lift":null,"lift_elevator":null,"product_category_type":null,"price_product_brutto":0,"shippings":[{"sh_pr_method_id":"287","calculeprice":1099}],"formatted":{"summ":"0 \u20bd","count_product":"0 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440\u043e\u0432"},"uGain":0,"totalWeight":0,"region":{"region_id":"90","name":"\u041f\u043e\u0434\u043e\u043b\u044c\u0441\u043a","namearea":"\u041c\u043e\u0441\u043a\u043e\u0432\u0441\u043a\u0430\u044f \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c"}}

Подъемные механизмы для кухонных фасадов: разновидности и применимость

Подъемные механизмы для кухонных фасадов: разновидности и применимость

Современное разнообразие кухонной мебели привело к расширению ассортимента фурнитуры, ведь подъемные механизмы играют первостепенную роль для комфортного и долговечного использования кухонной мебели. Есть механические или с электроприводом в зависимости от типа или размера гарнитура. Попробуем разобраться в видах и категориях механизмов подробно.

Виды подъемных механизмов

  • Пружинные.
  • Откидные.
  • Вертикальные.
  • Складные.
  • Поворотные.
  • Газовый лифт.
  • Подъемники с доводчиком.

Теперь рассмотрим механизмы подробнее.

Пружинные механические подъемники

Механический подъемник пружинного типа предназначен для негабаритных фасадов. Действия выполняет металлическая пружинная петля с функцией углового открытия дверцы в одну сторону. Примитивный механизм не предназначен для плавного перемещения. Придерживать дверцу при закрытии и быть внимательным, чтобы не прищемить пальцы, – обязательное условие при эксплуатации.

Такой подъемник не лишен преимуществ – он принадлежит к категории бюджетных вариантов и не требует установки дополнительных приспособлений. Из недостатков – резкое закрывание из-за отсутствия доводчиков. Фасад открывается только нараспашку, и красотой такая петля тоже не отличается.

Пружинные петли не ограничиваются одним видом и подразделяются на категории:

Карточные петли. Навесная петля, напоминающая «бабочку», состоящую из двух одинаковых планок, соединенных подвижным шарниром в центре. Карточную петлю сегодня используют редко. Как правило, бабочку применяют для гарнитуров в «состаренном» стиле

Маятниковый петельный механизм. С помощью маятниковых петель две створки раскрываются посередине на распашку.

Петли для верхних антресолей. При помощи пружинной фурнитуры фасад фиксируется наверху. Стоит осторожно закрывать гарнитур, чтобы не повредить мебель или пальцы.

Раскладным конструкциям подойдут ломберные петли. Благодаря тонкости такая фурнитура не требует углубления, но следует четко отрегулировать петли с двух сторон, чтобы створки не поехали вкривь.

Для открывания фасадов вниз подойдут скрытые пружинные петли. Конструкция такая же, как у карточных, то есть две планки и шарнир. Не лишней будет установка дополнительного кронштейна, с помощью которого фасад фиксируется в нужном положении. Такая фурнитура подходит для барных шкафчиков.

Маленькая площадь кухни становится головной болью хозяек, ведь она не вмещает достаточное количество шкафчиков. Приходится крепить дверцы непосредственно к стене. Для этой цели подойдут глухие петли.

Для легких фасадов подойдут пяточные петли. Пяточная фурнитура крепится и сверху, и снизу дверцы шкафа.

Также выпускают петли для стеклянных створок, они отличаются эстетичным внешним видом и предназначены для габаритных фасадов.


Очевидный плюс петельных механизмов — демократичная цена и легкий монтаж. Из минусов – непрезентабельный внешний вид и отсутствие плавного хода.

При эксплуатации петли имеют свойство провисать, ржаветь, скрипеть. Поэтому следует периодически подтягивать саморезы, смазывать подвижные части, чтобы продлить срок службы фурнитуры и гарнитура.

Откидные подъемники

Устанавливаются на фасад шириной 50 сантиметров и более. Сгиб кронштейна выпускают округлой или плоской конфигурации. Плюс откидного устройства – можно установить с любой стороны фасада. Откидной подъемник идеален для кухонных гарнитуров, для закрытых полочек для обуви и барных шкафчиков. Самый явный недостаток фурнитуры: к габаритному гарнитуру желательно устанавливать дополнительные подъемники, чтобы фасад не обвис.

Вертикальные механизмы

Предназначены для верхних и нижних полочек гарнитура. Благодаря глубокому распашному действию получается полная обзорность внутреннего содержимого шкафа. Из-за большого размаха фурнитуры требуется оставить расстояние между верхом гарнитура и потолком. Из минусов – необходимость парной установки вертикального устройства.

Складные подъемники

Предназначены для двухдверных шкафчиков. Складное устройство подходит для многоярусных фасадов. Также необходимо оставить дополнительное пространство между фасадом и потолком.

Подъемник для верхних фасадов

Поворотный механизм. В отличие от предшественников для функционирования этого устройства не требуется дополнительное пространство. При открытии дверок механизм фиксирует дверки в любом положении.

Газовые лифты

Пользуются особым спросом потребителей, система подъема отличается простотой установки и демократичной ценой. Принцип действия газлифта заключается в выдвижении дверцы при помощи сжатого азота под давлением. Крепят газлифт непосредственно к фасаду или к боковой стенке.

- Автоматические газлифты – поднимают фасад полностью без промежуточного варианта под углом. Автоматический газлифт оснащается доводчиками, что позволяет мягко и бесшумно открывать дверцы.
- Газлифт с механизмом параллельного движения. Такой подъемник обеспечивает фиксацию дверцы параллельно над верхом гарнитура. Для свободного передвижения необходимо дополнительное пространство над шкафом.
- Механизм для складных фасадов. Устройство поднимает две створки над шкафом и складывает их в виде гармошки. Такая система подходит для вытянутых вдоль фасадов.
- Существуют варианты газлифтов для открытия фасада вниз. Такой подъемник легко установить самому, что дает ему дополнительный плюс среди конкурентов. Чтобы избежать провисания массивных дверок, необходимо устанавливать баллоны по обеим сторонам фасада. Можно отрегулировать газлифт так, что дверки будут закрываться медленно и практически бесшумно – это еще один плюс в копилку преимуществ перед другими устройствами.

Подъемники с электрическими доводчиками

Отличаются простотой использования. Стоит нажать на кнопку, и электрический импульс подает сигнал механизму. Дверца открывается в любое положение.

Электрические подъемники подразделяются на несколько типов:
- Доводчики для откидных фасадов. Подъемник подойдет для высоко расположенных антресолей. Механизм откидывает фасад вверх абсолютно бесшумно. Можно выбрать вариант шкафчиков сразу со встроенным подъемником, это очень удобно, так как установка электродоводчика трудоемкая и требует определенных навыков.
- Доводчики с выносом. Такой вариант подойдет для фасадов шириной более пятидесяти сантиметров. Механизм сдвигает створки шкафа внутрь гарнитура.
- Подъемники для вертикального подъема фасада. Необычное решение, которое позволяет уже своим видом украсить кухню.

Преимущества электрических подъемников очевидны – легкое использование, долговечность, повышенная износостойкость, красивый и стильный внешний вид. Главный и единственный недостаток таких устройств – высокая стоимость.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных